Если правильно сформулировать закон, то через пару лет внедрения закона об урнах люди привыкнут ставить урны, бросать в урны и убирать урны так, как будет прописано в законе. Есть милиция, для которой тоже нужен закон. Все начинается с политики. Вся наша культура - правильная или неправильная политики государства. Управление экологической ситуацией в том числе. То, что уже невозможно изменить с помощью закона в экологии страны, невозможно изменить вообще. Конечно же, альтруизм (уборка на субботниках и просто бережное отношение к своей улице, подъезду, месту проживания) поощеряется и зависит от внутренней культуры и воспитания в семье.