Россия - что дальше - картина все темнее и темнее.
Не секрет, что Российская экономика все еще носит сырьевой характер. Т.е. экономика напрямую зависит от поступлений финансов из вне.
А что происходит во вне.
Возьмем нефть. ОПЕК контролирует 50% продаж нефти в мире. Остальные 50% склонны увеличить свою добычу и как следствие обрушить цены. В добавок и Трамп заявил, что обещает разморозить все вышки. И канада свой трубопровод закончила к Тихому океану. Все одно к одному, цены будут падать.
Примерно такая же ситуация и по всем остальным сырьевым товаром экспортируемых Россией.
А так как в бюджете заложены определенные средние цены, с которых бюджет должен пополняться, то отрегулировать падение цен поможет падение рубля. А вот тогда уже не исключено, что при рубле в 130-150 за доллар и Китайские товары станут роскошью.
Плюс санкции, которые ни кто так просто не отменит даже после окончания СВО - пока не решиться вопрос о компенсациях, а его ни кто решать не хочет - с нашей стороны.
Да и сам рынок РФ перестал быть интересен западу - платежеспособность населения упала и будет падать, а после того как правительство обошлось с активами компаний - бизнес в РФ стал видеться большим риском.
И это только неприятности внешней конъюнктуры для нашей экономики, а сколько их еще внутри...
ЦБ в попытке побороть инфляцию видимо не скоро поймет бесполезность своих действий. В бюджете уже заложены повышения тарифов - основной драйвер роста цен. РЖД и вовсе выбил себе условия менять тариф в зависимости от своих расходов - антимонопольную службу отправляем в утиль. Бизнес от мало до велика подыхает без кредитования, которое возможно под 27% в среднем. Такие дорогие деньги бизнесу не интересны. Куда интереснее продать бизнес и положить на депозит. А банки тем временем устроили гонку ставок по вкладам, потому что их обеспечить без выдачи кредитов бизнесу, по сути не чем и идет борьба за привлечение все новых и новых клиентов ради выплаты старым - чисто МММ. Рано или поздно это кончиться банковским кризисом и государству нужно будет спасать банки, а мы помним, что денег в бюджете из за внешних условий прямо скажем дефицит, а еще предстоит спасать бизнес, иначе не будет товаров и не будет заработка у населения. При отсутствии товаров отечественных и импортных инфляция разгонится еще сильнее и перейдет в галопирующую - за 50% (в этом году уже 30 было). При такой инфляции бизнесом заниматься совсем не интересно.
Вот такая прослеживается картина на 2025 год, что нас сможет спасти - даже не знаю. А ведь при этом нам еще и воевать надо. Чисто привет 90-е, а может и 1917.
Из приятного. Ожидается кратное падение цен на жилье (краткосрочно). Т.к. уже существует 70 млн кв м нераспроданного жилья. При ипотеки в 40 и более % история эта затягивается и потому многие инвесторы уже уходят из отрасли и будут продолжать уходить - распродавая активы по дешевке новым участникам. Это и должно обрушить цены. Но после такого кризиса в отрасли еще долго многие не будут решаться начинать что то строить в крупном масштабе, это со временем создаст дефицит и рост цен.
Вот такая мрачная картина во мне накипела - хорошо если хоть что то из этого не сбудется. Но пока что все сходиться в идеальный шторм.
Некоторые думают, что нас сможет вытянуть ВПК, но увы и ВПК может скоро чирикнуть с такой ставкой ЦБ. А дело в том, что оборон заказ как правило оплачивается авансом где то на 40% -остальное предприятие должно находить средство самостоятельно в надежде что потом получит возмещение из бюджета. А средства эти стали дорогие, а в бюджете расценки фиксированные - не рыночные. Т.о. предприятия ВПК вынуждены будут нести убытки и спасти их сможет только национализация и под гос управление.