Автор Тема: Русские тайны  (Прочитано 2013 раз)

dimzu

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 15394
  • Благодарностей: 9
  • Дмитрий
    • E-mail
Re: Русские тайны
« Ответ #60 : 13 июня 2026, 05:37:25 »
Вспомните, сколько раз на вашей памяти переписывался учебник истории. Сколько раз менялся официальная трактовка событий, произошедших в 20 веке. А ведь каждый раз информацию излагали ученые, специально обученные люди. Вот у меня вопрос: какой версии вы доверяете больше - той, что была в Советском Союзе, той, что излагалась в 90-х, или той, что предлагается сейчас? И почему? Потому что какая-то из версий вам приятнее? 
И разве кардинально противоположная трактовка событий не является искажением истории?

Вы странно смотрите на этот вопрос - для вас учебник истории (по сути инструмент пропаганды) вдруг встал историческим источником. Я доверяю науке, а не средствам пропаганды, даже если в их разработке принимали участие ученые.
То есть, в учебниках излагают не официальные научные факты?

Совершенно так. Не то что бы прямо в разрез, но часто дается своя оценка, что то преувеличено, что то преуменьшено, о чем то умолчали, что то упомянули - недостаточно доказанное и вполне может сложиться совсем иная картинка.

dimzu

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 15394
  • Благодарностей: 9
  • Дмитрий
    • E-mail
Re: Русские тайны
« Ответ #61 : 13 июня 2026, 05:40:14 »
"Наука" имеет свойство радикально переписываться каждые ...надцать лет, особенно "история".

Ну уж не всегда и не совсем радикально. История в плане хронологии уже вряд ли будет пересмотрена, вопросы причин и следствий и др детали - ну это будет продолжаться вечно, по мере развития инструментов исследования.

серёжа

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 30033
  • Благодарностей: 5
    • E-mail
Re: Русские тайны
« Ответ #62 : 13 июня 2026, 21:05:37 »
И причины и следствия тоже радикально пересматриваются. Как пример отношение к ВОВ. Я о попытках и весьма успешных пересмотреть историю.

dimzu

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 15394
  • Благодарностей: 9
  • Дмитрий
    • E-mail
Re: Русские тайны
« Ответ #63 : 14 июня 2026, 02:36:55 »
И причины и следствия тоже радикально пересматриваются. Как пример отношение к ВОВ. Я о попытках и весьма успешных пересмотреть историю.

Вы скорее всего имеете ввиду пересмотреть мнение о истории - такое возможно, как можно историю пересмотреть, это все научные работы опровергнуть и передоказать - такого ни когда не было, ну что бы все или большинство. Была попытка с фактом подлога документов изменить историю, но попытка сорвалась, специалисты разобрались, документоведы, источниковеды и пр.
« Последнее редактирование: 14 июня 2026, 02:38:41 от dimzu »

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 73317
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Русские тайны
« Ответ #64 : 14 июня 2026, 21:41:59 »
Ну так история - это не наука, а способ моделировать желаемое будущее через трактовки прошлого.

dimzu

  • Маршал
  • *
  • Сообщений: 15394
  • Благодарностей: 9
  • Дмитрий
    • E-mail
Re: Русские тайны
« Ответ #65 : 19 июня 2026, 22:55:18 »
Ну так история - это не наука, а способ моделировать желаемое будущее через трактовки прошлого.

Да нет - это самая что ни на есть наука, со всеми своими фактами и доказательствами. А моделирования и вольные трактовки - так это и в точных науках присутствует там где пока еще белые пятна.