Автор Тема: Австралия  (Прочитано 57695 раз)

atptennis

  • Мл.сержант
  • *
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 1
    • E-mail
Австралия
« : 22 января 2008, 22:50:01 »
Немного более 200 лет назад Австралия была скудно заселена аборигенами. В 1788 году первые европейские поселенцы прибыли в Австралии Первым флотом (First Fleet), созданным в 1786 году по приказу лорда Сиднея для транспортировки 750 заключенных. Всего на кораблях было 1 487 человек, из которых в Австралии осталось 1030. Сейчас население страны составляет около 19 миллионов.

ШТАТЫ, ТЕРРИТОРИИ, СТОЛИЦЫ

Столица Австралии - Канберра (Canberra)

Австралия разделена на 6 штатов, две внутренние территории и 7 внешних:

Виктория (Victoria, VIC) - столица Мельбурн (Melbourne)
Новый Южный Уэльс (New South Wales, NSW) - столица Сидней (Sydney)
Южная Австралия (South Australia, SA) - столица Аделаида (Adelaide)
Квинсленд (Queensland, QLD) - столица Брисбен (Brisbane)
Западная Австралия (Western Australia, WA) - столица Перт (Perth)
Тасмания (Tasmania, TAS) - столица Хобарт (Hobart)
Территория Федеральной Столицы (Australian Capital Territory, ACT) - столица Канберра (Canberra)
Северные Территории (Northern Territory, NT) - столица Дарвин (Darwin)
Внешние территории: остров Норфолк (Norfolk Island), Кокосовые острова (Cocos Islands), Остров Рождества (Christmas Island) и др.

НАСЕЛЕНИЕ

Перепись 1996 года показала, что в Австралии на тот момент проживало 17 892 423 человек, что на 6,2% больше, чем в 1991 г. См. таблицу по населению штатов  »

Население Австралии стареет; средний возраст составляет 34 года, а 12,1% от всего населения - в возрасте 65 лет и старше.

Из числа всего населения 73,9% родились в Австралии, а среди всех остальных - 36,2% прибыли из Англии. Есть переселенцы из Новой Зеландии и Ирландии, но большинство (после Англии) - из Италии, Вьетнама, Греции, Китая и Германии.

Количество аборигенов по происхождению выросло на треть - с 265 458 в 1991 до 352 970 в 1996-м. Среди них 55,8% были учтены в штатах Новый Южный Уэльс и Квинсленд. Среди населения Северной Территории аборигены составляют 23,7%.

Везде, кроме Северной Территории, число женщин (50,5%) больше, чем мужчин (49,5%).

ЯЗЫК

Английский (государственный). В связи с большим количеством иммигрантов, можно услышать все варианты и акценты английского, а также китайский, итальянский, русский, греческий... плюс множество диалектов коренных жителей Австралии - аборигенов.

 

ДЕНЬГИ

Валюта - австралийский доллар. На момент обновления этого раздела 1 австралийский доллар был равен 18 руб. 44 коп.

Средняя зарплата для лиц старше 15 лет составляет 292 австралийских доллара в неделю, что больше, чем в 1991 году, когда зарплата составляла 268 долларов.


Австралия – это единственное в мире государство, занимающее целый континент. Площадь этого самого маленького из мат e риков составляет 7 682 300 кв км, что примерно равно территории США, не включая Аляску. С населением всего около 19.5 млн человек, Австралия является одной из самых урбанизированных стран мира – 88% австралийцев живут в городах.

Австралия – один из самых древних материков. За 250 миллионов лет эрозия сделала континент почти плоским. Самая низкая точка – озеро Эйр ( Eyre ) – 15м ниже уровня моря, а самая высокая – гора Костюшко ( Kosciusko ) – 2228 м над уровнем моря. Благодаря отсутствию высоких горных хребтов на материке нет резких климатических перепадов.

Австралия богата природными ресурсами и добывает нефть, уголь, газ и бокситы, цинк, свинец, никель и медь, уран, золото и серебро. В Западной Австралии находится единственное в мире месторождение розовых алмазов, там же добывают жемчуг. Австралия является крупнейшим добытчиком опалов.

Государственное Устройство

Официальное название Австралии – Австралийский Союз, форма правления – конституционная монархия. Главой государства является Английская королева, которую представляет генерал-губернатор. Законодательным органом государства является Парламент, состоящий из Сената и Палаты Представителей. Исполнительная власть принадлежит Правительству, возглавляемому Премьер-министром, который является лидером политической партии, набравшей большинство голосов в Палате Представителей.

Австралия состоит из 6-ти штатов и 2-х территорий: Столичная территория (Канберра), Новый Южный Уэльс (столица Сидней), Виктория (столица Мельбурн), Квинсленд (столица Брисбен), Южная Австралия (столица Аделаида), Западная Австралия (столица Перт), Тасмания (столица Хобарт) и Северная Территория (административный центр Дарвин).




Достопримечательности   
 
 Айерс рок
Необыкновенный по своему красному цвету скальный монолит Улуру давно стал эмблемой центральной Австралии. Это древнейшая и самая большая монолитная скала на земле (ее возраст около 500 миллионов лет). Она производит удивительнейшее впечатление и потому, что возвышается посреди абсолютно плоской поверхности, и потому что она меняет свои оттенки на закате и восходе. Многие туристы и фотографы приезжают полюбоваться именно этой волшебной игрой света. Скала эта также была и остается священным местом Аборигенов. На ней можно увидеть наскальные рисунки. 
 
 Большой Барьерный риф
Одна из самых знаменитых достопримечательностей Австралии - Большой Барьерный риф, крупнейшее коралловое сооружение в мире. Это огромная система рифов и островков, протянувшаяся на 2 010 км. вдоль восточного берега страны, от мыса Йорк почти до Брисбена. Уже более 20 лет Барьерный риф является национальным парком. 
 
 Голубые Горы
Голубые Горы (Blue Mountains) - уникальный природный заповедник недалеко от Сиднея. Здесь, как и во многих других уголках Австралии, природа бережно сохраняется такой, какой она была тысячи лет назад. Покрытые эвкалиптовыми лесами, горы издали кажутся, действительно голубыми - из-за испарений эвкалиптовых масел. Со смотровых площадок открываются великолепные панорамы покрытых лесами гор, отвесных скал, глубоких долин и каньонов.
 
 Мост Харбор Бридж
Его ещё называют "коат хангер" - из-за того, что он похож на гигантскую вешалку. Это один из самых длинных мостов в мире (503 метра).Открыт в 1932 году и к моменту завершения строительства обошелся в 20 млн долларов. И сегодня автомобилисты, двигаясь в Южную часть Сиднея, платят 2 доллара за проезд, покрывая расходы на содержание моста. Ближайший к Оперному Театру пилон моста открыт для посещения. Со смотровой площадки открывается круговая панорама Сиднея, это удобное место для фото и видеосъемок.
 
 Сиднейская Башня
Сиднейская Башня - самое высокое здание в Южном полушврии (высота 304,8 м). Здесь находится смотровая площадка, вращающиеся магазины и рестораны.

 
 
 Сиднейская опера
Из всех достопримечательностей Австралии Сиднейская опера привлекает наибольшее количество туристов. Знаменитые паруса Оперного дома является символом не только Сиднея, но и всей Австралии. Некоторые считают Оперный театр великолепным образчиком "застывшей музыки". Сам архитектор говорил, что он создал скульптуру, внутри которой разместил театральные помещения. "Вы никогда от него (здания) не устанете, оно никогда вам не надоест", - предсказал он. И он был прав - здание оперы не перестает восхищать, сколько бы мы им ни любовались. 
 
 Сиднейский Аквариум
Сиднейский Аквариум (Sydney Aquarium) - Великолепный морской парк. Здесь можно наблюдать диковинных рыб и морских животных в живописных аквариумах или из подводных тоннелей, где над головой 

 

Gippo

  • Подполковник
  • *
  • Сообщений: 5962
  • Благодарностей: 44
  • Сегодня одна, завтра другая
    • Здесь я зарабатываю реальные деньги
Re: Австралия
« Ответ #1 : 07 февраля 2008, 07:36:15 »
Кенгурушки там, кенгурушки :) И еще масса интересных животных. Расскажите о них, кто знает. Есть ведь уникальные животинки)

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 72833
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Австралия
« Ответ #2 : 12 февраля 2008, 13:04:09 »
Кенгуру самые заметные, остальных-то особо не увидешь, если только в зоопарке или специально интересоваться.

camelia

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 4849
  • Благодарностей: 187
Re: Австралия
« Ответ #3 : 14 февраля 2008, 08:05:24 »
Чего только не придумают австралийцы, чтобы привлечь гостей! Например, на севере штата Квинсленд, где водятся самые крупные в мире крокодилы, аборигены разводят этих животных на специально оснащённых крокодильих фермах, а для туристов, которые любят острые ощущения, устраивают охоту на хищников. Бифштекс из крокодильего мяса рекламируется, как самое популярное австралийское блюдо. Самое интересное, что даже здания гостиниц и отелей, здесь выстраивают в форме крокодилов. Ну и конечно Австралия это родина кенгуру. Даже на гербе этой страны изображён кенгуру и страус Эму, по той простой причине, что эти два животных не пятятся назад, а прыгают только вперёд, тем самым, символизируя прогресс в развитии Австралии. По большому счёту Австралия и кенгуру не разделимы. На этом материке существует несколько десятков этих очаровательных животных, которые отличаются между собой по цвету и размерам. Австралийцы очень любят кенгуру, тоже самое можно и сказать и про туристов. Численность этого вида животных насчитывает примерно 3 млн. особей на этом континенте. Животный мир Австралии очень богат, Вы можете увидеть здесь кроме всего прочего знаменитого Тасманского дьявола, сумчатого медведя коала  и т.д  :o

ALPINE

  • Мл.сержант
  • *
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 2
    • E-mail
Re: Австралия
« Ответ #4 : 14 февраля 2008, 09:14:20 »
Хочу на этот континент... Там рыбалка хорошая :))) И вообще природа... Красиво однако. Пустыни большие.
Хотел бы я туда на пару недель... Так, отдохнуть...

Gippo

  • Подполковник
  • *
  • Сообщений: 5962
  • Благодарностей: 44
  • Сегодня одна, завтра другая
    • Здесь я зарабатываю реальные деньги
Re: Австралия
« Ответ #5 : 14 февраля 2008, 09:57:55 »
А я бы местной фауной полюбоваться) А как кстати тасманский дьявол выглядит? Так же как и в мультике? :)

camelia

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 4849
  • Благодарностей: 187
Re: Австралия
« Ответ #6 : 15 февраля 2008, 17:07:22 »
Тасманский дьявол выглядит примерно так. Фотопортрет прилагается.  :)

[вложение удалено Администратором]

Gippo

  • Подполковник
  • *
  • Сообщений: 5962
  • Благодарностей: 44
  • Сегодня одна, завтра другая
    • Здесь я зарабатываю реальные деньги
Re: Австралия
« Ответ #7 : 16 февраля 2008, 09:00:55 »
Ой, какой-то страшненький) Или же фото неудачное, больно агрессивным получился. А из птиц кто там водится необычный?

j-hoon

  • Сержант
  • *
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 15
Re: Австралия
« Ответ #8 : 16 февраля 2008, 09:50:25 »
На днях премьер-министр Австралии принёс извинение аборигенам за геноцид! Вот молодцы люди, умеют признавать свои ошибки!

Gippo

  • Подполковник
  • *
  • Сообщений: 5962
  • Благодарностей: 44
  • Сегодня одна, завтра другая
    • Здесь я зарабатываю реальные деньги
Re: Австралия
« Ответ #9 : 16 февраля 2008, 09:59:33 »
Вопрос в том, не только лишь на словах ли эти извинения. Вот если политику теперь в отношении притесняемых изменят - тогда можно верить в эти красивые речи.

Niemand

  • Ефрейтор
  • *
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 3
Re: Австралия
« Ответ #10 : 16 февраля 2008, 11:17:21 »
А если вдруг Антарктида растаит, то не будет Австралиии ;D ;D
Eckstein, eckstein, alles muss versteckt sein...

Gippo

  • Подполковник
  • *
  • Сообщений: 5962
  • Благодарностей: 44
  • Сегодня одна, завтра другая
    • Здесь я зарабатываю реальные деньги
Re: Австралия
« Ответ #11 : 16 февраля 2008, 20:35:45 »
Если вдруг оная земля решит таять, то не только Австралии уже не будет  ;)

AVik

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 3
Re: Австралия
« Ответ #12 : 17 февраля 2008, 05:52:47 »
Австралия удачная страна в плане расположения континента... мне так кажется... кстати в Австралию запрещен ввоз животных, они ведут политику по сохранению собственной неповторимой фауны. 

Gippo

  • Подполковник
  • *
  • Сообщений: 5962
  • Благодарностей: 44
  • Сегодня одна, завтра другая
    • Здесь я зарабатываю реальные деньги
Re: Австралия
« Ответ #13 : 17 февраля 2008, 07:22:58 »
Любых животных или только определенных видов? Да, а это не у них случайно в свое время кролики чуть ли не заполонили континент?

camelia

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 4849
  • Благодарностей: 187
Re: Австралия
« Ответ #14 : 17 февраля 2008, 13:13:34 »
Кролики континент заполонили по недоразумению. - Просто англичане привезли с собой кроликов, те, естественно размножились, как и полагается кроликам. А вот достаточного количества хищников, чтобы регулировать численность кроликов, в Австралии не оказалось.
Пришлось им, в срочном порядке, завозить лис.  :)