Ну так женщины - хранительницы, "консерваторы", запрограммированы на сохранение рода, мужчины - новаторы, запрограммированные на его эволюцию, за что расплачиваются меньшей стойкостью и более высокой смертностью. Собственно, для популяции гибель мужчины не так страшна, т.к. оставшиеся (даже один-единственный) могут выполнить его "работу"
