Во все времена и во всех странах хозяйки планировали семейный бюджет. Как избежать незапланированных и как следствие ненужных трат? Можно ли научиться грамотно распоряжаться семейным бюджетом? Ведь тратить семейные деньги – это одно, а уметь планировать совсем другое. Чаще всего семейные средства бездумно тратятся по мелочам и утекают в «черные дыры» семейного бюджета.
Хочу сказать, что мне повезло. Не я одна занималась планированием семейного бюджета. Мой муж очень активно в этом участвовал. Знаете, так гораздо легче и проще. Как говорится, «одна голова – хорошо, а две – лучше».
Понятно, чтобы знать, куда тратятся деньги, необходимо вести учет расходов и доходов.
С одной стороны, это упрощенный вариант домашней бухгалтерии, но не совсем удобной. Сейчас объясню почему. Представьте, что каждый день или по мере покупок, вы должны записывать в тетрадь свои расходы и доходы. Затем подсчитывать, сколько потратили за сутки. И так каждый день. Но в конце месяца вам вручную придется считать, сколько вы потратили на те или иные предметы и вещи в отдельности. Позже я изменила таблицу, добавив в графу «расходы» конкретные статьи: транспорт, продукты, хозтовары, одежда, итд. Чтобы быстрее посчитать, сколько трачу, например, на продукты. Но опять же, неудобно, если попробовать посчитать, сколько тратится на фрукты или кондитерские изделия.
В итоге я перешла на компьютерную версию домашней бухгалтерии. Есть множество платных и бесплатных программ для планирования семейного бюджета. Сначала я пользовалась бесплатной, а потом приобрела платную версию «Домашней бухгалтерии». Если мне не изменяет память, обошлась данная программка мне в 300 рублей. О чем совершенно не жалею.
Создав все необходимые графы в разделах доходы и расходы, я стала фиксировать денежные траты. Теперь в любое время я могу посмотреть, сколько я потратила за неделю, месяц, и на что, как в сумме, так и по отдельности. В итоге получается большая экономия времени. Также программка содержит множество других удобных функций и возможностей.
С началом планирования бюджета началась активная тренировка памяти. Ведь на рынках не дают чеков, поэтому приходится не только собирать чеки, но и запоминать расходы. Желательно записывать все расходы ежедневно, чтобы не накапливать чеки и суммы в голове. Иначе в выходные вы потратите гораздо больше времени на учет денег, и непременно, что-нибудь пропустите.
Немаловажно грамотно распределять деньги после получения зарплаты и других источников доходов. А для этого нужно знать сколько вам требуется в месяц на продукты, транспорт, бытовую химию, платежи, счета, итд. Посчитать это не так уж и трудно, особенно, если вы ведете учет не первый месяц. В основном я рассчитываю на неделю, а потом просто умножаю на 4. Если, например, тушь для ресниц я покупаю раз 3-4 месяца, то просто делю её стоимость на 3-4, и вычисляю, сколько денег потребуется на неё в месяц. Посчитав, таким образом, основные расходы, я откладываю необходимую сумму в отдельный конверт. Затем откладываю определенную сумму про запас, на случай болезни, ЧП или ещё каких-нибудь непредвиденных трат. И, конечно, остается часть денег, которую можно отложить в сбережения.
Замечено, что крупные покупки лучше делать в конце месяца или перед очередной зарплатой, когда все счета оплачены и совершены необходимые покупки, а холодильник полон.
Отправляясь в очередной раз в магазин, я всегда с собой беру список. С ним мои походы по магазинам становятся не только менее продолжительными, но и более продуктивными. То есть деньги расходуются куда сознательнее и разумнее, чем без списка. Также стараюсь не посещать магазины на голодный желудок. Так как помимо запланированной траты денег происходит покупка не нужных товаров, особенно продуктов. Очень удобно закупать нужные товары и предметы 1-2 раза в месяц, а не каждый день бегать в магазин то за одним, то за другим. При этом я не закупаюсь впрок, особенно скоропортящимися и другими продуктами.
Замечено, что многим людям категорически запрещается делать набеги на магазины в день получения зарплаты. К счастью, мне не нужно контролировать себя в такие дни, чтобы не совершить необдуманную покупку.
Когда мне очень хочется купить что-то, я непременно подумаю, так ли мне это необходимо. Иногда откладываю покупку до следующего дня, чтобы не поддаться порыву. Очень часто на следующий день я понимаю, что эта вещь или предмет мне не нужны.
Контролировать расходы можно ещё одним способом: брать в магазин определенную сумму, которая немного больше запланированной стоимости всех покупок. Тогда вы не потратите сверх нужного.
Можно пойти от обратного. Допустим вам нужно что-то купить или на что-то скопить. Посчитайте, сколько нужно откладывать в месяц. Затем вычтите эту сумму из семейного бюджета и попытайтесь распланировать оставшуюся часть денег.
Планировать бюджет насущная необходимость. Только планирование поможет избежать ненужных трат и уже довольно скоро перейти к сбережению и накоплению.