Автор Тема: Первая мировая.  (Прочитано 51389 раз)

серёжа

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 30033
  • Благодарностей: 5
    • E-mail
Re: Первая мировая.
« Ответ #360 : 21 июня 2020, 17:15:28 »
Прежде всего, если бы это было так, то почему немцы не стали добивать Россию. Это было бы логично, на Западе встать в оборону, а на Востоке в наступление.

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 73320
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Первая мировая.
« Ответ #361 : 22 июня 2020, 04:20:33 »
Они её и добили в 1918 году.

серёжа

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 30033
  • Благодарностей: 5
    • E-mail
Re: Первая мировая.
« Ответ #362 : 22 июня 2020, 09:42:46 »
Причём тут 18 год, мы обсуждали 16, когда по вашему союзники спасли Россию.

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 73320
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Первая мировая.
« Ответ #363 : 22 июня 2020, 09:50:02 »
Потому что если бы немцы и австрийцы добивали бы Россию в 1916 году, то сами были бы разбиты на Западе.

серёжа

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 30033
  • Благодарностей: 5
    • E-mail
Re: Первая мировая.
« Ответ #364 : 22 июня 2020, 16:10:42 »
Вообще то в 16 году именно Россия и спасала союзников от разгрома, но не в этом дело. Почему же в 18 году союзники позволяли немцам усиливаться за счёт России?

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 73320
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Первая мировая.
« Ответ #365 : 22 июня 2020, 22:05:22 »
А как они могли этому помешать?

серёжа

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 30033
  • Благодарностей: 5
    • E-mail
Re: Первая мировая.
« Ответ #366 : 24 июня 2020, 15:29:12 »
Да очень просто - делать то, к чему всю дорогу призывали Россию - воевать.

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 73320
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Первая мировая.
« Ответ #367 : 24 июня 2020, 22:59:53 »
Ну так они и воевали, в 1917-18 гг. в России оставались лишь слабые тыловые части немцев и австрийцев. По сути, чтобы снести Сов. власть, немцам хватило бы одной дивизии, было бы желание.
Например, знаменитое Ярославское восстание 1918 года, с которого и началась настоящая Гражданская война. Блин, там город очистили от большевиков 108 человек, хотя красножопых в Ярославле числилось больше 1000 человек - большая часть разбежалась, часть перешла на сторону восставших. На подавление восстания из Москвы прислали чуть не половину всех наличных красных сил. 108 человек поставили раком всю Совдепию! Представляете, чтобы бы с жидо-большевиками сделала одна германская дивизия в 16 тысяч штыков?

серёжа

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 30033
  • Благодарностей: 5
    • E-mail
Re: Первая мировая.
« Ответ #368 : 26 июня 2020, 16:54:53 »
И после этого вы обвиняете большевиков в желании откупиться от немцев, чтобы выиграть время, собраться с силами и сохранить страну?

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 73320
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Первая мировая.
« Ответ #369 : 26 июня 2020, 19:00:41 »
Ну естественно, надо же было быть феерическими долболюбами, чтобы довести государство и армию до полной недееспособности, не выйдя при этом из войны с внешним врагом.

серёжа

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 30033
  • Благодарностей: 5
    • E-mail
Re: Первая мировая.
« Ответ #370 : 27 июня 2020, 18:31:37 »
Это вы про кого? Про царя, который довёл государство до ручки. Про временное правительство, свергнувшее царя и желающее продолжения войны не имея ресурсов для этого. Или про Ленина желающего прекратить этот бардак.

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 73320
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Первая мировая.
« Ответ #371 : 27 июня 2020, 20:52:17 »
Если февраль 1917 г. это было "до ручки", то что тогда было в феврале 1918 г. - пробитие днища?

серёжа

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 30033
  • Благодарностей: 5
    • E-mail
Re: Первая мировая.
« Ответ #372 : 28 июня 2020, 17:04:38 »
Пробития? А может инерционные процессы, следствие доведения до ручки. Или вы хотите доказать, что если бы у власти осталось временное правительство, то военные действия шли бы в другом порядке?

SergeR

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 73320
  • Благодарностей: 283
  • Doctor Mirabilis. Felix et Beatus
Re: Первая мировая.
« Ответ #373 : 28 июня 2020, 22:44:54 »
Во всяком случае не было бы эпического слива всего и вся, как это получилось у большевиков.

серёжа

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 30033
  • Благодарностей: 5
    • E-mail
Re: Первая мировая.
« Ответ #374 : 02 июля 2020, 06:32:37 »
Во всяком случае не было бы эпического слива всего и вся, как это получилось у большевиков.
Да они собственно ничего и не слили, государство какое хотели построить построили, какие претензии.