Ну так они и воевали, в 1917-18 гг. в России оставались лишь слабые тыловые части немцев и австрийцев. По сути, чтобы снести Сов. власть, немцам хватило бы одной дивизии, было бы желание.
Например, знаменитое Ярославское восстание 1918 года, с которого и началась настоящая Гражданская война. Блин, там город очистили от большевиков 108 человек, хотя красножопых в Ярославле числилось больше 1000 человек - большая часть разбежалась, часть перешла на сторону восставших. На подавление восстания из Москвы прислали чуть не половину всех наличных красных сил. 108 человек поставили раком всю Совдепию! Представляете, чтобы бы с жидо-большевиками сделала одна германская дивизия в 16 тысяч штыков?