Автор Тема: Средства для повышения умственных способностей  (Прочитано 57106 раз)

ujiz

  • Генерал-лейтенант
  • *
  • Сообщений: 8534
  • Благодарностей: 24
Лучший метод повысить умственные способности - игра в шахматы!
Узкая специализация умственных способностей не получится - это еще надо уметь применять в жизни. Знакома с девушкой чемпион по шахматам - а ума толком нет - все силы отцом кинуты были в шахматы - а толкового ничего и не вышло.

sergey1971

  • Гость
- а ума толком нет - все силы отцом кинуты были в шахматы - а толкового ничего и не вышло.

что вы имеете ввиду, какой ум вам нужен?  шахматы развивают очень хорошие и полезные качества: усидчивость, способность логически мыслить, способность к анализу ситуаций, быстроту мышления...  эти качества ума никак не назовёшь узкоспециальными. их можно применить практически в любой области..

ujiz

  • Генерал-лейтенант
  • *
  • Сообщений: 8534
  • Благодарностей: 24
Вот меня и угораздило быть знакомой с таким индивидуумом, что если это все и развито  - то совершенно не применяется и не видно по жизни.

sergey1971

  • Гость
Вот меня и угораздило быть знакомой с таким индивидуумом, что если это все и развито  - то совершенно не применяется и не видно по жизни.

ну если вы чего-то не видите, это не значит, что этого нет :)  да и применение любых своих способностей зависит скорее не от развитости ума, а от склада характера.  зачастую не очень умный человек, но крайне активный, добивается гораздо больших результатов, чем какой-нибудь мудрец :)

ujiz

  • Генерал-лейтенант
  • *
  • Сообщений: 8534
  • Благодарностей: 24
Что толку от мудрости отшельника?

sergey1971

  • Гость
Что толку от мудрости отшельника?

это зависит от того, какой толк вы ищете.  кому-то от мудреца никакого толку и быть не может, так устроен мир.  каждому своё...

ujiz

  • Генерал-лейтенант
  • *
  • Сообщений: 8534
  • Благодарностей: 24
мудрость и ценна, тем что ею делились... Не спорю не совсеми. Кому-то по жизни в дураках ходить и на своих ошибках спотыкаться...

sergey1971

  • Гость
На самом деле человечество за свою историю выработало самые эффективные способы развития всех способностей,не только умственных. Но парадокс в том,что только для того,чтоб начать поиски этих способов,уже нужно иметь умственные способности... Раньше было проще. Некий ученик попадал в некую школу и слепо следовал указаниям учителя. В результате получал необходимые навыки и знание технологии. И продолжал дело по цепочке..

ujiz

  • Генерал-лейтенант
  • *
  • Сообщений: 8534
  • Благодарностей: 24
Таким образом уже на генном уровне умственные способности передаются...в современных условиях.

sergey1971

  • Гость
Генами,конечно,многое можно объяснить. Но никто не отменял усердный труд в правильном направлении.. Гены могут дать более выгодный старт, но дальше многое зависит от человека

ujiz

  • Генерал-лейтенант
  • *
  • Сообщений: 8534
  • Благодарностей: 24
Я это не отрицала, просто тяга к знаниям к широкого обзора заложилась в нашей нации. Возможно это связано с введением современного образования в школах. Русского мышления пока еще никому не удалось переплюнуть. Основная масса идей в мировом обороте идет от нас. Жаль только нами не применяется.

sergey1971

  • Гость
Насчет русского мышления и идей.  Что-то я сколько не учился,никак не припомню законов петрова,теорем сидорова,аксиом иванова)))

ujiz

  • Генерал-лейтенант
  • *
  • Сообщений: 8534
  • Благодарностей: 24
А что думаете если стоит фамилия то это его идея или его разработка. Нет это умение и возможность связи подачи представленного материала. Над любой разработкой уже в прошлые два века работали командами...

Крымчак

  • Генералиссимус
  • *
  • Сообщений: 23643
  • Благодарностей: 123
  • http://surl.li/cxym http://surl.li/cxyp
Цитировать
никак не припомню законов петрова,теорем сидорова,аксиом иванова
Не критерий, многие даже Ивановы слова по-русски сказать не могут. А почему, может это пришельцы имеют больше способностей? Хотя внешне не подумаешь.
Народ, поддерживающий агрессию становится рабом своего правительства и соучастником преступлений.

sergey1971

  • Гость
Вы ещё скажите,что на архимеда работала целая бригада русских умственных рабов)))